Москва, Автозаводская 5
Организация детской зоны на фестивале open-air
Впереди нас ждет первое лето без ограничений мероприятий по коронавирусу, во всяком случае мы очень надеемся на это! И потихоньку просыпаются наши заказчики - организаторы крупных фестивалей с ежегодным вопросом: помочь организовать детскую зону на взрослом фестивале. Поэтому, в данной статье, я хочу поделиться своим опытом организации подобных площадок, ведь мы работали на многих крупнейших фестивалях нашей страны: Нашествие, Race Way, Дикая мята, Вконтакте, Афиша, Московская осень/весна/лето, Яблочный джем, Спортлэнд, Фестиваль фейерверков и других...

 

Организация детской зоны на фестивале open-air

 

Главный вопрос, который всегда стоит перед организаторами: как сделать красиво, комфортно и безопасно!

   И мы можем в этом помочь, благодаря многолетнему опыту и качественному подходу. Итак, давайте разберем основные позиции, которые нужно учитывать при организации детского развлекательного пространства на крупном городском фестивале формата open-air.

 

 

 

Организация детской зоны на фестивале open-air

Зрелищность

   При подборе аттракционов для детской зоны мы всегда исходим из того, что минимум один-два аттракциона должны максимально привлекать внимание гостей праздника. Они должны быть максимально функциональны и являться одновременно и аттракционом для развлечения, и точкой притяжения, и ярким артобъектом. Подобным аттракционом, например, может явиться аттракцион Качели Шар и его разновидности Качели-Самовар, качели Глобус, качели-Футбольный мяч, в зависимости от тематической направленности фестиваля и пожеланий клиента. Так же на подобную позицию можно выбрать и самый яркий и зрелищный батут, гигантский скалодром или полосу препятствий.

 

 

 

Организация детской зоны на фестивале open-air

Проходимость

    Главная задача игровых площадок на массовом празднике или фестивале - это проходимость аттракционов. Здесь важно учитывать, чтобы возле аттракционов не создавалось толп посетителей и соблюдался режим временного ограничения нахождения на аттракционах. Поэтому, наряду с традиционными батутами мы используем многочисленные тиры и соревновательные аттракционы, где каждый желающий может проверить свою силу, ловкость, меткость и т.д., имея встроенные ограничения режима работы аттракциона с одним пользователем. Это тиры Вбидонь, фольклорный тир По зубам, стрелковый гидрогелевый тир, аттракцион Яйцелов и другие.

 

 

 

Организация детской зоны на фестивале open-air

Универсальность

    Подбирая аттракционы для игровой зоны мы всегда стараемся учесть то, что на фестиваль приходят семьи с детьми самого разного возраста: от малышей до подростков, поэтому очень важно, чтобы на площадке были представлены либо универсальные аттракционы, либо такие, которые дифференцированно разделят детей по возрастам и интересам. Мы стараемся обязательно учесть детские малышковые игровые зоны с сухими бассейнами, карусельками, модульными конструкторами и дидактическими аттракционами. Аттракционы для детей от 6 до 11 лет предполагают различные надувные горки, батуты, полосы препятствий и батутные комплексы. А для тех, кто постарше желательно предусмотреть более взрослые и даже возможно экстремальные аттракционы, которые привлекут внимание не только подростков, но и взрослых гостей фестиваля. Это разнообразные родео, скалодромы, силовые аттракционы, такие как силомер Боксер, Молотобоец и др.

 

Организация детской зоны на фестивале open-air

Разноплановость

   В предыдущем пункте я уже уточнил, что аттракционы на площадке должны быть либо универсальные, либо подобранные для различных возрастов. Но так же важно, чтобы они были разноплановые по форме. Важно, чтобы глаз посетителя площадки мог остановиться на разных формах и выбрать для себя оптимальные среди всего разнообразия. Тут могут быть батуты и карусели, соревновательные аттракционы, типа Эквалайзера, Царя горы или Твистера, а так же ярмарочные и призовые аттракционы, такие как тиры, силомеры, турники и скалодромы. Здесь могут быть учтены зоны тихих игр: шашки, шахматы, кикер-футболы или настольные игры, а могут быть выставлены и гигантские игры: гигантские шашки, гигантские шахматы, гигантское лего или напольные гигантские пазлы.

 

 

Организация детской зоны на фестивале open-air

Безопасность

   Это, безусловно, наиглавнейший пункт, который стоило бы вынести в первые ряды. Ведь именно с безопасности аттракционов, начинаются все переговоры с организаторами фестиваля. Здесь важно учитывать то, что все массовые мероприятия сейчас регламентируются Гостехнадзором и при их организации следует в первую очередь руководствоваться техническим регламентом. Помимо надежности креплений аттракционов на площадке, установки ограждений и правил техники безопасности для посетителей, организаторы площадки должны иметь всю документацию на оборудование, а так же опытный и специально обученный персонал. Именно этот пункт может оказать наибольшее влияние на финансовую часть организации, т.к. многие нюансы потребуют дополнительной оплаты и соблюдения регламентов, не учитывающихся при организации частных мероприятий, либо мероприятий не такого масштаба.

 

Организация детской зоны на фестивале open-air

Организация пространства

    Ну, и, конечно, очень важна организация пространства на игровой площадке. Помимо красоты и функциональности расстановки аттракционов следует учесть то, что долгие часы гости могут находиться под ярким солнцем, либо наоборот под проливным дождем, следовательно стоит предусмотреть возможность установки шатров, либо других укрытий. Важно, чтобы были предусмотрены места для отдыха: лавочки, пуфы, стулья и т.д., а так же зона питания: кафешки или ряды с напитками, горячим фаст-фудом и мороженым. Важно помнить, что гости, зайдя на площадку, могут остаться здесь надолго и нужно создать им все условия для комфортного отдыха и приятных впечатлений и для детей и для взрослых. Такой выездной мобильный парк должен создавать ощущение настоящего праздника, сказочного пространства, где развлечения найдутся для каждого!

 

 

Я знаю, как делаются праздники. И готов сделать для вас лучший!

С вами режиссер и коллекционер аттракционов Олег Сапожков и моя компания Eventservice 911 - служба спасения праздника всегда на связи!

 

Фотогаллерея

+7(905)501-54-22

Оперативно ответим на все Ваши вопросы посредством мессенджеров:

TelegramWhatsAppViber

Аренда  и прокат  аттракционов в Москве и МО.

+7(905)501-54-22

Оперативно ответим на все Ваши вопросы посредством мессенджеров:

TelegramWhatsAppViber

info@sapozhkovoleg.ru 

info@es911.ru 

Офис: Москва, Автозаводская 5

Склад: МО Ивантеевка Дзержинского 1

ИП САПОЖКОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ
ИНН 525628253584
ОГРН 318527500067760

Режим работы: пн. — сб. с 9:00 до 22:00

Работаем по всей России и странам СНГ

Мы в соц сетях:

Аренда  и прокат  аттракционов в Москве и МО.

 

Задать вопрос




Закрыть



Работает на Cornerstone