Москва, Автозаводская 5
Некому березку заломати... Фольклорные аттракционы на Троицу.
В детстве всегда переживал, когда слышал эту песню: "Ну, зачем же березу ломать? Что за варвары! Ведь природу надо беречь!" Потом-то, уже поступив в училище культуры и узнав, что такое народные обряды и обычаи, понял что "завивать" и "заламывать" берёзку - это всё обрядовые действа на Троицу. Правда во времена моей учебы такого праздника в нашем советском календаре праздников не было, так как все христианские праздники отмечались только верующими, а в широких массах были под запретом. Но так как невозможно было переломить вековые традиции, то в культпросветработе тех лет этот праздник шел под названием "Праздник русской березки", где сохранялись многие еще дохристианские обряды и обычаи славянского народа. Так же как и в старину, девушки приходили к березкам, наряжали их, украшали лентами и венками, устраивали под ними праздник с гулянием и угощением. Так же "кумились" - т.е. целовались под березовыми ветвями и гадали на судьбу. И "заламывали" березку - сплетали ветки березы в косу и пригибали к земле или связывали аркой, а потом уже целовались через венок, навеки скрепляя свою дружбу.
Некому березку заломати... Фольклорные аттракционы на Троицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В наше время многие традиции празднования этого древнего праздника утрачены. Остались в основном традиции христианского празднования Святой Троицы, который православные отмечают на пятидесятый день после Пасхи — день, когда на землю сошел Святой Дух, доказав тем самым триединство Бога. Такую дату иначе называют Пятидесятницей, она относится к двунадесятым — двенадцати важнейшим церковным праздникам. Христианский праздник так же имеет множество традиций, обрядов и правил, которые должны соблюдать верующие.

Но в параллель этому все больший интерес возникает к возрождению наших старинных обрядов и обычаев, которые веками складывались у русского народа. Поэтому возрождается празднование "зеленых святок", "русалий" и "семика", когда почитали предков, прославляли природу и "мать-землю", выполняли обережные действия, направленные на обеспечение урожая. Вслед за Семиком наступали три великих дня, когда люди чествовали три великих силы: воду, землю, лес. И поэтому сейчас создаются красочные фольклорные фестивали и эко-праздники, возрождающие традиции и приветствующие встречу лета и древний праздник Троицы.

Некому березку заломати... Фольклорные аттракционы на Троицу.

 

 

 

 

 

 

 

               

На подобные фольклорные и обрядовые действа часто спрашивают и аттракционы. Мы, конечно, ратуем за то, чтобы на подобных акциях в первую очередь возрождались традиции старинных игр, таких как "Бояре", "Горелки", Золотые ворота" или "Ручеек". Так же интересны игры в "Городки", "Лапту", "Кубари", "Калечина-малечина" и другие. У нас есть целый фольклорный сундучок народных игр и забав, который мы всегда предлагаем для использования на праздниках "Масленицы", "Пасхи", "Ивана Купала".

Некому березку заломати... Фольклорные аттракционы на Троицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Но есть и ряд современных интерактивных аттракционов в русском стиле, которые пользуются заслуженной любовью наших клиентов. Это "Гигантские Городки""Дойная Корова""Печка Емеля" с расписными санями "Хохлома", "Вышибалы по-русски" или "Русский футбол" в гигантских сарафанах кокошниках и лаптях.

Некому березку заломати... Фольклорные аттракционы на Троицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

На больших фестивалях и городских праздниках пользуются спросом огромные пневмокачели, расписанные в стиле традиционных русских промыслов "Самовар Хохлома""Самовар Палех""Самовар Русский сувенир", новый аттракцион Качели "Матрешка", надувные комплекты "Гжель" и "Хохлома". Подобные гигантские пневмофигуры не только являются развлекательными аттракционами или декоративным оформлением площадки, но и привлекают внимание всех гостей своей яркость, зрелищностью, праздничностью!

Некому березку заломати... Фольклорные аттракционы на Троицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фольклорные аттракционы на Троицу или аттракционы в фольклорном стиле - это реальный тренд современных фольклорных праздников, фестивалей и народных гуляний.

Я знаю, как делаются праздники. И готов сделать для вас лучший!

С вами режиссер и коллекционер аттракционов Олег Сапожков и моя компания Eventservice 911 - служба спасения праздника всегда на связи!

Фотогаллерея

+7(905)501-54-22

Оперативно ответим на все Ваши вопросы посредством мессенджеров:

TelegramWhatsAppViber

Аренда  и прокат  аттракционов в Москве и МО.

+7(905)501-54-22

Оперативно ответим на все Ваши вопросы посредством мессенджеров:

TelegramWhatsAppViber

info@sapozhkovoleg.ru 

info@es911.ru 

Офис: Москва, Автозаводская 5

Склад: МО Ивантеевка Дзержинского 1

ИП САПОЖКОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ
ИНН 525628253584
ОГРН 318527500067760

Режим работы: пн. — сб. с 9:00 до 22:00

Работаем по всей России и странам СНГ

Мы в соц сетях:

Аренда  и прокат  аттракционов в Москве и МО.

 

Задать вопрос




Закрыть



Работает на Cornerstone